medikvesti.ru

Медицинский совет

Медицинские исследования Медицинские новости

В Москве рассказали о помощи разработчикам медицинских нейросетей

В Москве создали более 350 наборов данных для обучения медицинских нейросетей. В частности, специалисты Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы разработали первый открытый датасет для обучения ИИ поиску заболеваний головного мозга, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова .
По словам Раковой, с помощью нового датасета разработчики смогут тестировать нейросети для определения признаков внутричерепного кровоизлияния. «Он содержит полные результаты 800 КТ-исследований головного мозга и важные с клинической точки зрения признаки, учет которых может помочь сделать поиск патологий эффективнее», — уточнила Ракова. Набор данных по внутричерепным кровоизлияниям пригодится при разработке нейросетей для определения переломов костей черепа и внутричерепных кровоизлияний, а также оценки типа по локализациям и их множественности.
Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины ДЗМ Юрий Васильев , в свою очередь, заметил: «Такие алгоритмы полезны, так как подходы к терапии пациента в основном зависят не только от факта кровоизлияния, но и от его локализации и объема». Он подчеркнул, что для эффективного тестирования ИИ в этой области важны не только снимки, подтверждающие или опровергающие сам факт кровоизлияния, но и дополнительные параметры, включенные московскими учеными в набор данных.